ARTE

¶Ytem, tágoa
tágoa
t-ágo=a
HABeat(not-PERF)=1s
'I eat'
, comer es verbo actiuo, cotágoa
cotágoa
cu-tágo=a
PERFeat(PERF)=1s
'I ate'
.
Preterito, cágoa
cágoa
c-ágo=a
IRReat(not-PERF)=1s
'I will eat'
. Futuro. Plural del preſente, tetá-
gono
tetágono
t-e-t-ágo=no
HAB1pleat(not-PERF)=1pl
'We eat'
, del preterito, petágono
petágono
p-e-tágo=no
PERF1pleat(PERF)=1pl
'We ate'
, del futuro, quetágo
no
quetágono
qu-e-t-ágo=no
IRR1pleat(not-PERF)=1pl
'We will eat'
. Ytem, tápia
tápia
''
, dozir, cóchia
cóchia
''
. preterito, cápia
cápia
''
, fu-
turo, plural del preſente, téchino
téchino
''
, del prererito, pé-
chino
péchino
''
del futuro, quéchino
quéchino
''
. Eſtos pueſtos ſon los
mas eſcuros de los de ta
Ta
t-a
HAB
'[habitual prefix <t-> followed by an <a>, taken together by Cordova as a verbal prefix corresponding to a conjugation class]'
. por ellos yran los demas
y aſsi con facilidad ſe podran entender.

2. Conjugación

2. C O N I V G A C I O N.

¶L O S verbos de. Te
Te
t-e-
HAB
'[the habitual prefix <t-> followed by <e>, interpreted together by Cordova as a verbal prefix]'
. no ſon meros actiuos, y
aunque muchos de ellos ſignifican action aquella
es ſubalternada a los que ſon meros actiuos de. ta
ta
t-a
HAB
'[the habitual prefix <t-> followed by <a>, interpreted together by Cordova as a verbal prefix]'
.
ti
ti
ri-
HAB
'(the habitual prefix)'
,
t-ó-
HAB
'[the habitual prefix <t-> followed by <ó>, interpreted together by Cordova as a verbal prefix]'
. Pero digamos ſiquiera vno para exemplo.
Teláaya
Teláaya
t-e-láa=ya
HABREhelp(w/RE)=1s
'I help'
, ayudar o librar, teláano
teláano
t-e-láa=no
HABREhelp(w/RE)=1pl
'we help'
. plural. peláaya
peláaya
p-e-láa=ya
PERFREhelp(w/RE)=1s
'I helped'
.
preterito, peláano
peláano
p-e-láa=no
PERFREhelp(w/RE)=1pl
'we helped'
. plural, queláaya
queláaya
qu-e-láa=ya
IRRREhelp(w/RE)=1s
'I will help'
, futuro, queláa-
no
queláano
qu-e-láa=no
IRRREhelp(w/RE)=1pl
'we will help'
, plural. Deſtos aqui no ay mas que dezir. Las mu
danças que tienen y ſillabas que toman. hallarſe hã
entre los de las otras conjugaciones, y en el capitu-
lo de los reyteratiuos, porque a todos ſiruen.

3. Conjugación

3. C O N I V G A T I O N.

¶En los verbos que comienean en. Ti
Ti
ri-
HAB
'(habitual prefix)'
. ay mas
mudanças, y por conſiguiente mayor difficultad,
pero con exemplos que pornemosſe dexaran en-
tender, Ay pues en eſtos de. ti
Ti
ri-
HAB
'(habitual prefix)'
. actiuos y paſsiuos, y
algunos neutros, y comunes, de los quales diremos
adelante en ſus lugares porque eſte es el de los acti
uos. Y ay tambien eneſtos todas las eſpecies de ver
bos que arriba quedan ſeñaladas.

Eſtos